AB两地相距100千米,甲乙两人从两地同时骑自行车出发相向而行,甲速度为23千米每小时,乙的速度为21千米每小时,甲骑了

AB两地相距100千米,甲乙两人从两地同时骑自行车出发相向而行,甲速度为23千米每小时,乙的速度为21千米每小时,甲骑了一小时后乙从B地出发,问甲出发后经过几小时与乙相遇?
mondaygirl 1年前 已收到3个回答 举报

lanxueren007 幼苗


(100-23*1)/(23+21)=1.75h


2

fanchao0901 幼苗


(100-23)/(23+21)=1.75С


2

wanghu790409 幼苗


设甲的时间为x+1乙为x,可的方程23*(x+1)+21*x=100,求解的x为44分之77


2