一道数学应用题甲乙两人骑摩托车同时从相距630千米的两地出发,相向而行,甲车小时行30千米,乙车每小时行32千米,几小时

一道数学应用题
甲乙两人骑摩托车同时从相距630千米的两地出发,相向而行,甲车小时行30千米,乙车每小时行32千米,几小时后两人相距93千米?
朋友们,我实在是急啊,只要谁一解答出来,我就立马把这个答案设为标准答案,你们轻轻松松就可以拿到20分,无须等15天知道结果呀!
shuanglong321 1年前 已收到4个回答 举报

cdxm2008 花朵


设x小时后两人相距93千米,则有:
30x+32x+93=630此时解得x约等于8.60(小时)
或30x+32x-630=93
此时解得x约等于11.66(小时)
即约8.6小时或11.66小时后两人相距93千米


1

wbyi261pc1046 幼苗


有2种情况 相遇过没:
没 630-(30T+32T)=93
相遇过 (30T+32T)-630=93
自己解吧


1

阿丁乳名 幼苗


1楼的比较全面!


1

cc绝对不看 幼苗


(630-93)/(30+32)=537/62约为8.7小时


1