甲,乙两车同时从同一地点相背而行,2.4小时后两车相距192千米.乙汽车每小时行38千米,甲汽车每小时行多少千

甲,乙两车同时从同一地点相背而行,2.4小时后两车相距192千米.乙汽车每小时行38千米,甲汽车每小时行多少千
问:甲汽车每小时行多少千米?用方程解啊!
紫佾 1年前 已收到2个回答 举报

elinchen 幼苗


设甲汽车每小时行x千米
42×2.4+2.4x=192
100.8+2.4x=192
2.4x=192-100.8
2.4x=91.2
x=91.2÷2.4
x=38


10

万法自然 幼苗


设甲速度为x
192/2.4﹦x+38


2