两辆汽车同时同地相背而行,4.5小时后两车相距540千米,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?

alice8262 1年前 已收到5个回答 举报

神鹰鸟 幼苗


设乙:x
(52+x)乘以4.5=540
x=68千米


2

鸡鸣寺居士 幼苗


540/4.5-52=68


1

zwziyi 幼苗


540/4.5=120,120-52=68


1

晓嘉在线 幼苗


(540-52*4.5)/4.5=306/4.5=68


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

540÷4.5 - 52
=120-52
=68(千米)
答:乙车每小时行68千米


0