甲乙两辆汽车同时从某地出发,相背而行,6小时后,两车相距1200千米.已知甲车每小时比乙车快4千米,乙车每小时行多少千米

甲乙两辆汽车同时从某地出发,相背而行,6小时后,两车相距1200千米.已知甲车每小时比乙车快4千米,乙车每小时行多少千米?(列方程式解答)
yourong99 1年前 已收到7个回答 举报

xiangjiadeyu 幼苗


设甲每小时x+4,乙每小时x
1200÷6=x+4+x
得x=98
答:乙车每小时行98千米


5

思念素个坏东西 幼苗


1200/6=200千米(两车速度和)
(200-4)/2=98
乙车每小时行98千米


1

baojiwanglei 幼苗


设乙车每小时X千米。
6(X+X+4)=1200
2X+4=200
X=98
答:乙车每小时行98km。


1

wxczb 幼苗


设甲为X,乙为Y, 公式如下:
6X+6Y=1200
X=Y+4
解得:X=102,Y=98
即:乙车每小时行98千米


1

左手的边上 幼苗


设:乙车速度x;甲车速度x+4
所以 (x+x+4)*6=1200 得x=98


1

丑丑的土豆 幼苗


设乙车每小时X千米,则甲车每小时X+4千米
6(X+X+4)=1200
2X+4=200
X=98


0

wang13li 花朵


解设:乙车每小时行X千米。
6(X+4)+6X=1200
解得:X=98


0