两辆汽车同时同地相背而行,4.5小时后两车相距540千米,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?

两辆汽车同时同地相背而行,4.5小时后两车相距540千米,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?
求等量关系式和详细方程
我没有悬赏值了,请谅解
敢来吗敢干么 1年前 已收到1个回答 举报

yangqinling123 幼苗


设乙车每小时行x千米
4.5(52+x)=540
解得x=68
答:乙车每小时行68千米

1年前 追问

11

敢来吗敢干么 举报

可以帮我写出等量关系式吗?还有解一下方程。

举报 yangqinling123

因为是同时同地相背而行, 所以甲车和乙车用的时间t是一样的,也就是说甲车和乙车都是走了4.5小时 那么设乙车速度x 则乙车走了4.5x千米 ,甲车走了4.5*52千米,二者之和就是二车的距离540千米 列方程: 4.5x+4.5*52=540 4.5x+234=540 4.5x=540-234 4.5x=306 x=68