甲乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,6小时后两车相遇,一直甲乙两辆汽车速度比是3:2,求甲乙两车汽车的

甲乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,6小时后两车相遇,一直甲乙两辆汽车速度比是3:2,求甲乙两车汽车的
度各是多少?
妖女的hh 1年前 已收到3个回答 举报

qjyuhe 幼苗


甲:1/6×3/(3+2)=1/10
乙:1/6-1/10=1/15


1

hkajcy 幼苗


解,设甲车的速度为2a,乙车的速度为3a。
由题意得:
1/2a+1/3a=6
将等号两边都乘以6得
3a+2a=36
所以a=7.2
所以甲车的速度为14.4,乙车的速度为21.6


1

life400 花朵


缺已知条件:路程呢?


0