1.两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3小时相遇,甲车速度是乙车速度的九分之七,甲、乙两地每小

1.两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3小时相遇,甲车速度是乙车速度的九分之七,甲、乙两地每小时各行多少千米?
2.新年前,小红要买一些贺卡,由于贺卡降价了五分之一,所以同样多的钱就可以多买6张,你知道小红原来要买多少张贺卡吗?
请具体点
jcy8 1年前 已收到2个回答 举报

duoxie2003 幼苗


1、甲车速度是乙车速度的九分之七意思是:甲车速度占甲乙速度和的十六分之七,乙车占甲乙速度和的十六分之九.
甲乙速度和为:480÷3=160千米,
则甲速度为:160×7/16=70千米
乙速度为:160×9/16=90千米
2、分析:多买的6张是用降了原来的五分之一的钱买来的
所以:6÷1/5×(1-1/5)=24张


2

小修女p 幼苗


1: 甲:70 乙:90
2:24张


2