甲乙两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇,甲、乙两车的速度比是9:7,甲、乙两车每小

甲乙两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇,甲、乙两车的速度比是9:7,甲、乙两车每小时各行了多少千米?
猪娃子_gg 1年前 已收到1个回答 举报

biocmu 幼苗


解题思路:甲乙两地相距480千米,3小时后相遇,则两车的速度和为每小时:480÷3=160千米,又甲、乙两车的速度比是9:7,则甲车的速度是两车速度和的[9/9+7],由此可知,甲车的速度是每小时160×[9/9+7]千米,进而即能求出乙车的速度.

(480÷3)×[9/9+7]
=160×[9/16],
=90(千米/小时).
480÷3-90
=160-90,
=70(千米/小时).
答:甲车每小时行90千米,乙车每小时行70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 首先根据路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.


2