甲乙两辆汽车同时从A B两地出发相向而行6小时相遇已知甲乙两车速度比是3比2行完全程各用多少小时

朱玮 1年前 已收到3个回答 举报

doyaer 幼苗


相遇时,甲行了全程的3÷(3+2)=3/5
所以甲行完全程用6÷3/5=10小时
乙行完全程用6÷(1-3/5)=15小时


6

easonsa 幼苗


分析:
速度比烛3:2
同样的6小时,意思是两人走的距离比为3:2
也就是说,甲走完余下的部分还需要4小时(6X2/3),全程用了6+4=10小时
乙走完全程还9小时(6/(2/3)),全程共用6+9=15小时。


1

e1501 幼苗


s=vt, v1:v2=3:2,故6小时分别走全程3/5, 2/5
全程需要
6/ (3/5)=10小时
6/ (2/5)=15小时


1