几道应用题,帮忙啊!比较难1、甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,6小时相遇,甲、乙两车的速度比是9:7,遇到时甲比乙

几道应用题,帮忙啊!比较难
1、甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,6小时相遇,甲、乙两车的速度比是9:7,遇到时甲比乙多行72千米,甲,乙两车每小时各行多少千米?
2、大小两辆汽车一起运一批货物,3次运完.若小汽车单独运7次可以运完.已知大汽车每次运48箱,小汽车每次可以运多少箱?
第二题用方程
melody_stream 1年前 已收到1个回答 举报

水月如天 花朵


1、甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,6小时相遇,甲、乙两车的速度比是9:7,遇到时甲比乙多行72千米,甲,乙两车每小时各行多少千米?
路程比=速度比
所以甲乙路程比是9:7 甲比乙多2份 共多了72千米 所以1份=72÷2=36千米
所以甲路程=36×9=324千米 速度=324÷6=54千米每小时
所以乙路程=36×7=252千米 速度=252÷6=42千米每小时
答:甲乙速度分别是54千米每小时 42千米每小时
2、大小两辆汽车一起运一批货物,3次运完.若小汽车单独运7次可以运完.已知大汽车每次运48箱,小汽车每次可以运多少箱?
小汽车7次可以运完 那么每次运1/7
大汽车每次运的量=(1-3×1/7)÷3=4/21
大汽车每次运48箱
所以总量=48÷4/21=252箱
252÷7=36箱
答:小汽车每次运36箱
设小汽车一次运x箱 那么共有7x箱
3*48+3x=7x
4x=144
x=36
答:小汽车每次运36箱


8