甲乙两辆汽车同时从A B两地出发,相向而行,4小时相遇,相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行

甲乙两辆汽车同时从A B两地出发,相向而行,4小时相遇,相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行
24千米,A B两地相距多少千米?
wenc5283 1年前 已收到2个回答 举报

htroifoi 幼苗


24*4=96 这是相遇时乙走的距离 也是后来甲用3h走的距离
也就是说,甲的速度是96/3=32
再回到开始,32*4=128 这是甲开始用4h走的距离
所以,L=128+96=224
(甲乙均为匀速运动)


9

F梦雪 幼苗


好厉害,提都没写完,就有答案啦。高实在是高


2