甲乙两辆汽车同时从A,B两地出发相向而行,6小时相遇.已知甲,乙两车速度比是3:2,行完全程各用多少小时

甲乙两辆汽车同时从A,B两地出发相向而行,6小时相遇.已知甲,乙两车速度比是3:2,行完全程各用多少小时
请列式
pinknini 1年前 已收到2个回答 举报

别吵架啥 幼苗


设甲速度为3x,乙速度为2x
则两地距离为(3x+2x)*6=30x
则甲需要30x/3x=10小时
乙需要30x/2x=15小时


3

车里有伞 幼苗


甲10小时 乙15小时


1