甲,乙两辆汽车同时从A,B两地出发,相对而行,3小时相遇,已知甲车行完全程用8小时,乙车行完全程用几小

随便BB 1年前 已收到1个回答 举报

流S沙 幼苗


虽然没分 但是我回答了 不知道对不对啊
设甲速度X,则总路程是8X
甲速+乙速+8x/3
又 甲速是X
所以 乙速是5/3x
设Y时乙走完全程
8x=5/3xy
8=5/3y
y=24/5


8