甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,3小时相遇,已知甲车行1小时距B地340km,乙车行1小时距A地360km,求AB距

甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,3小时相遇,已知甲车行1小时距B地340km,乙车行1小时距A地360km,求AB距离.急
linaya 1年前 已收到5个回答 举报

wh1188 幼苗


设AB两地的距离为x
知甲的速度为:x-340 ,乙的速度:x-360
[(x-340)+(x-360)]*3=x
x=420千米
AB两地相距420千米


3

美丽森林 花朵


AB距离
(340+360)÷(3+3-1)x3=420千米


4

jojonew 果实


(340+360)÷(1+1-1/3)
=700÷5/3
=420千米


2

天崖山人 幼苗


(340+360)÷(1+1-1/3)
=700÷5/3
=420km AB距离就是420km


2

lican115117 幼苗


340+360+170+180=1050km


1