甲乙两辆汽车同时从A B两地出发,相向面行,6小时后在C地相遇,如果甲车比乙车晚出发1/2小时,

甲乙两辆汽车同时从A B两地出发,相向面行,6小时后在C地相遇,如果甲车比乙车晚出发1/2小时,
乙车每小时比原来少行3.5千米,则两车又在C地相遇,如果乙车比甲车提前1/2小时出发,甲车每小时比原来多行了3.5千米,则两车仍在C地相遇,那么,AB两地相距多少千米?
假酒真醉 1年前 已收到1个回答 举报

xs43 春芽


甲车晚出发1/2小时,仍然到C点相遇,即甲车仍然走了6小时,乙车走了:6+0.5=6.5(小时)
路程一定,速度比等于时间的反比.设乙原来的速度为x千米/每小时,根据题意得比例:
(x-3.5):x=6: (6+1/2)
解得:x=45.5(千米/每小时)
乙车提前1/2小时出发,仍然到C点相遇,乙车仍然走了6小时,甲车少走了1/2小时
设甲车原来的速度为 x千米/每小时,根据题意得比例:
x:(x+3.5)=(6-1/2): 6
解得:x=38.5

(38.5+45.5)×6=504(千米) AB两地的距离


9