甲、乙两辆车同时从同一地点出发相背而行,2.4小时后两车相距192千米.甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?[方

甲、乙两辆车同时从同一地点出发相背而行,2.4小时后两车相距192千米.甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?[方程解] 能不能写的简单一点,我还没学这种方程的
18201820 1年前 已收到1个回答 举报

uglykitten 幼苗


设乙车每小时行x千米
(42+x)*2.4=192
42+x=192/2.4
42+x=80
x=80-42
x=38
乙车每小时行38千米
这是最简单的方程了,小学已经学过


9