甲、乙二人从同一地点同时出发,同向而行.乙的速度是10.8千米/时,1分钟后两人相距60米,求甲的速度.

liyqdavid 1年前 已收到2个回答 举报

dxds17 幼苗


解题思路:速度公式包含三个物理量:速度、路程、时间.已知其中两个量,就可以算出第三个量,所以要算速度,就需要知道路程和时间.
题中,时间已经告诉我们是1分钟,所以要算甲的速度,我们就必须先求出甲行驶的路程.而要求甲行驶的路程,根据题中所给的条件,我们需要通过列方程来求解.
因为1分钟后两人相距60米,所以我们可根据这一条件列出两个方程(s-s=60m或s-s=60m),从而求出甲行驶的路程.

乙的速度:v=10.8km/h=10.8×[1/3.6]m/s=3m/s,
如果甲的速度大于乙的速度,则s-s=60m,
vt-vt=60m,
v×60s-3m/s×60s=60m,
解得:v=4m/s;
如果甲的速度小于乙的速度,则s-s=60m,
3m/s×60s-v×60s=60m,
解得:v=2m/s.
答:甲的速度是4m/s或2m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解答本题需要注意两点:①、因为题中的速度单位是千米/时,时间单位是分钟,路程单位是米,这三个物理量的单位都不统一,所以在计算过程中要进行单位的统一;②、因为题中并没有指明甲和乙的速度谁快,所以分析本题时应考虑到有两种情况.


6

亲亲虹儿 幼苗


1分钟,乙走了10.8×1000÷60=180米
甲走了180土60=240或120
所以甲的速度是14.4km/h或0.72km/h


0