唐老鸭和米老鼠在200米的环形跑道上跑步,他们从同一地点同时出发,同向而行.

唐老鸭和米老鼠在200米的环形跑道上跑步,他们从同一地点同时出发,同向而行.
唐老鸭每秒跑3.5米,米老鼠每秒跑4米,都少秒后米老鼠和唐老鸭第一次相遇?
超级解霸 1年前 已收到3个回答 举报

艾蔷薇 幼苗


200÷(4-3.5)=400
400秒后米老鼠和唐老鸭第一次相遇


1

nb101 幼苗


200÷(4-3.5)=400


2

盐不咸 幼苗


设x秒后第一次相遇:
(4-3.5)x=200
x=400
(鼠超鸭一圈)


0