唐老鸭与米老鼠进行一万米赛跑,米老鼠的速度是每分钟125米,唐老鸭的速度是每分钟100米.唐老鸭手中掌握着一种迫使米老鼠

唐老鸭与米老鼠进行一万米赛跑,米老鼠的速度是每分钟125米,唐老鸭的速度是每分钟100米.唐老鸭手中掌握着一种迫使米老鼠倒退的电子遥控器,通过这种遥控器发出第n次指令,米老鼠就以原速度的n×10%倒退一分钟,然后再按原来的速度继续前进,如果唐老鸭想在比赛中获胜,那么它通过遥控器发出指令的次数至少应是多少次?
freya19821016 1年前 已收到4个回答 举报

sunthree 幼苗


解题思路:米老鼠跑完全程用的时间为10000÷125=80(分),唐老鸭跑完全程的时间为10000÷100=100(分).唐老鸭第n次发出指令浪费米老鼠的时间为:1+[125×n×10%/125]=1+0.1n,当n次取数为1、2、3、4、…13时,米老鼠浪费时间为1.1+1.2+1.3+1.4+…+2.3=22.1(分)大于(20分).因为米老鼠早到100-80=(20分),唐老鸭要想获胜,必须使米老鼠浪费的时间超过20分钟,因此唐老鸭通过遥控器至少要发13次指令才能在比赛中获胜.

米老鼠跑完全程用的时间为:10000÷125=80(分),
唐老鸭跑完全程的时间为:10000÷100=100(分),
米老鼠早到100-80=(20分),
唐老鸭第n次发出指令浪费米老鼠的时间为:1+[125×n×10%/125]=1+0.1n.
当n次取数为1、2、3、4、13时,米老鼠浪费时间为1.1+1.2+1.3+1.4+…+2.3=22.1(分)大于(20分).
所以唐老鸭要想获胜,必须使米老鼠浪费的时间超过20分钟,因此唐老鸭通过遥控器至少要发13次指令才能在比赛中获胜.
答:如果唐老鸭想在比赛中获胜,那么它通过遥控器发出指令的次数至少应是13次.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 分析题干,从唐老鸭通过遥控器每次发出指令会浪费米老鼠多少时间切入,找清数量关系进行解题.


1

断鸿浪雪 幼苗


13


1

百合小语 幼苗


190次


1

jinwei2001731 幼苗


26


0