小丁丁和小胖在长为400米的环形跑道上,从同一地点同时出发,同向而行,小丁丁跑的速度为每分钟170 米,小胖跑的速度为每

小丁丁和小胖在长为400米的环形跑道上,从同一地点同时出发,同向而行,小丁丁跑的速度为每分钟170 米,小胖跑的速度为每分钟150米,经过几分钟他俩在第一次途中相遇,相遇后小丁丁立刻返身,反向奔跑,又过了几分钟他俩第二次相遇
恒河沙数_梭子蟹 1年前 已收到3个回答 举报

koala_0 幼苗


1.170T-150T=400 T=20 20分钟后会相遇
2.170T+150T=400 T=1.25 相遇反身后1.25分相遇


10

我就不爱你呢 幼苗


170X=150X+400N
当N=1时,X=20,第一次20分钟相遇
400/(170+150)=1.25分钟第二次相遇


4

cxy180 幼苗


第一个 400/(170-150)=20分钟
第二个 400/(170+150)=1.25分钟


3