小明、小杰两人在400米的环形跑道上练习跑步,小明每分钟跑300米,小杰每分钟跑220米.小明、小杰两人同时同向出发,起

小明、小杰两人在400米的环形跑道上练习跑步,小明每分钟跑300米,小杰每分钟跑220米.小明、小杰两人同时同向出发,起跑时,小杰在小明前面100米处.
(1)出发几分钟后,小明、小杰第一次相遇?
(2)出发几分钟后,小明、小杰第二次相遇?
(3)出发几分钟后,小明、小杰的路程第三次相差20米?
5112752 1年前 已收到5个回答 举报

iyawei 幼苗


解题思路:(1)设小明、小杰出发x分钟后,小明、小杰第一次相遇,就根据小明走的路程-小杰走的路程=100,建立方程求出其解就可以;
(2)设小明、小杰出发y分钟后,小明、小杰第二次相遇,就根据小明走的路程-小杰走的路程=100+400,建立方程求出其解就可以;
(3)设小明、小杰出发m分钟后,小明、小杰第三次相距20米,就根据小明走的路程-小杰走的路程=100+400-20,建立方程求出其解就可以.

(1)设小明、小杰出发x分钟后,小明、小杰第一次相遇,由题意,得
300x=220x+100,
解得:x=1.25.
答:出发1.25分钟后,小明、小杰第一次相遇;
(2)设小明、小杰出发y分钟后,小明、小杰第二次相遇,由题意,得
300y=220y+100+400,
解得:y=6.25.
答:出发6.25分钟后,小明、小杰第二次相遇;
(3)设小明、小杰出发m分钟后,小明、小杰第三次相距20米,由题意,得
300m=220m+100+400-20,
解得:m=6.
答:小明、小杰出发6分钟后,小明、小杰第三次相距20米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解决实际问题的运用,路程=速度×时间的运用,在解答中运用环形跑道问题第一次相遇快者与慢者之间的路程关系是解答实际问题的关键.


2

花飘凌 幼苗


1:设第X分钟第一次相遇 则(300-220)X=100 2:400/80+X 3:20/(300-220)+X+400/80


2

紫丁香70 幼苗


基于初一的假设,不用方程的解法如下:
第l次相遇时,小明比小杰多跑了100米,每分钟小明比小杰多路300-220=80米,于是100/80=1.25分钟(1分15秒).
同理,第2次相遇时,小明比小杰又多跑400米,400/80=5分钟,所以是出发6.25分钟(6分15秒)后第2次相遇.
最后,第三次相差20米,是指第1次相遇前差20米(第1次),第I次相遇后再超出20米(...


1

luole8657 幼苗


1、假设两人在s米处相遇,相遇时间为t,则300*t=s,220*t+100=s,则300*t=220*t+100,
则t=1分钟15秒。
2、假设两人在s2米处相遇,第二次相遇时间为t2,则小明比小杰多跑400米,
300*t2-220*t2=400,则t2=5分钟。你的第二个问题是从一开始出发呢 还是第一次相遇后出发呢?
3、第一次差20米是小明第一...


0

木兰fac 幼苗


两人速度差是80,第一次相遇5分钟后,第二次10分钟后。400—20=380,380/80=4.75,10+4.75=14.75


0