小明小杰在400米环形跑道上练习跑步,小明每分钟跑300米,小杰每分钟跑280米,两人说好小明比小杰先跑30秒后,小杰再

小明小杰在400米环形跑道上练习跑步,小明每分钟跑300米,小杰每分钟跑280米,两人说好小明比小杰先跑30秒后,小杰再从小明同向起跑,问几分钟后,小明和小杰第一次相遇.
maqun-cqu 1年前 已收到2个回答 举报

假如事关各科 春芽


设x分钟后他们相遇,
400乘以2等于0.5乘以280加上300x加上280x


5

624531f4ed0f3963 幼苗


设X分钟后第一次相遇,则可得:400-300*0. 5=(300-280)*x 解的x=12. 5 望采纳,不懂追问


2