甲乙两人环周长是400米的跑道跑步.如果两人同时从同一地点出发背向而行,经过2分钟相遇,如果两个人同时从同一地点出发同向

甲乙两人环周长是400米的跑道跑步.如果两人同时从同一地点出发背向而行,经过2分钟相遇,如果两个人同时从同一地点出发同向而行,经过20分钟相遇.已知甲的速度比乙的快,求甲每分钟行多少米?
Blue_sonic 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝的袖子 幼苗


甲 乙的速度和是每分钟400÷2=200米
甲 乙的速度差是每分钟400÷20=20米
因此甲的速度是每分钟(200+20)÷2=110米
乙的速度是每分钟200-110=90米


9