《1》甲、乙两人环绕周长是400米的跑道散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.

《1》甲、乙两人环绕周长是400米的跑道散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.
如果2人从同一地点而行,那么经过20分钟两人相遇.如果甲的速度比乙的速度快,求两人散步的速度?
自行机车 1年前 已收到9个回答 举报

mort1234 幼苗


答案:甲的速度为110米/分,乙的速度为90米/分.
设甲乙两人的速度分别为x,y.
根据题意可知,背道而行,2分钟后相遇,则甲和乙步行的路程之和刚好等于跑道的周长;同向而行,因为甲比乙快,所以20分钟后,两人相遇,则甲走的路程刚好比乙走的路程多出一圈(即跑道的周长),因此列方程:
(x+y)×2=400
(x-y)×20=400
解得:
x=110
y=90
因此,甲的速度为110米/分,乙的速度为90米/分.


1

zhaishang 幼苗


设甲乙速度分别为x,y(以分钟计算)
那么有:
2(x+y)=400;
20x-20y=400;(此种情况甲绕了一圈追上乙)
x=110
y=90


3

Andrewyao 幼苗


甲的速度为110m/分
乙的速度为90m/分


2

花丛中的利剑 幼苗


1


2

大南山 幼苗


甲的速度为110m/分
乙的速度为90m/分


2

dwiscome 幼苗


好笨啊


1

koath 幼苗


假设甲的速度为x,乙的速度为y
则:(x+y)*2=400
x*20=y*20+400


1

hzg1025 幼苗


设甲乙速度分别为x,y(以分钟计算)
那么有:
2(x+y)=400;
20x-20y=400;(此种情况甲绕了一圈追上乙)
解得:
x=110(m/min)
y=90(m/min)


0

usrbai 幼苗


甲的速度是110米每分钟,乙是90米每分钟。


0