甲乙两人环绕周长400米的跑道练慢跑,如果他们从同一地点背向而行,经过2分钟相遇;果从同一地点%

甲乙两人环绕周长400米的跑道练慢跑,如果他们从同一地点背向而行,经过2分钟相遇;果从同一地点%
甲乙两人环绕周长400米的跑道散步,如果他们从同一地点背向而行,经过2分钟相遇;如果2人从同一地点同向出发,那么经过20分钟2人相遇 如果甲的速度比乙的速度快 求两人散步速度?
列方程
NOKIA7500 1年前 已收到1个回答 举报

vfgyt 幼苗


设速度是x,y
那么400/(x+y)=2 (1)
20(x-y)=400 (2)
由(2)得到
x=20+y
带入(1)
400/(20+2y)=2
100=10+y
y=90,x=110
甲的速度是110米/分钟,乙是90米/分钟


10