甲乙两人环绕周长800米的跑道跑步,如果两人从同一点背向而行,那么经过4分钟相遇.如果两人从同一点同向而行,那么经过40

甲乙两人环绕周长800米的跑道跑步,如果两人从同一点背向而行,那么经过4分钟相遇.如果两人从同一点同向而行,那么经过40分钟相遇,已知甲速比乙速快,求甲乙速度各是多少?(用方程解,只能用X,不能用Y)
灭掉ll男 1年前 已收到1个回答 举报

上海阿土伯 幼苗


设甲每分钟跑x米,则乙每分钟跑(800/4 - x)米,依题意列方程
40x - 40(800/4 - x)=800
40x-8000+40x=800
80x=8800
x=110
乙每分钟跑 800/4 - 110=90米
答:甲每分钟跑110米,则乙每分钟跑90米.
---------------------
如果你认可我的回答,敬请及时采纳!
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!
祝学习进步!


8