甲、乙两人在周长800米的正方形水池相邻的两角上同时出发绕池边行走,乙在甲后,甲50米/分钟,乙40米/分钟,问甲、乙几

甲、乙两人在周长800米的正方形水池相邻的两角上同时出发绕池边行走,乙在甲后,甲50米/分钟,乙40米/分钟,问甲、乙几分钟后,才能初次在同一边上行走?
amali088 1年前 已收到3个回答 举报

fjboy 幼苗


解题思路:设x分钟后,甲乙在同一条边上,根据两人初次在同一边上行走,甲乙相距等于一条边长列出方程50x-40x=200,解方程即可.

设x分钟后,甲乙在同一条边上,由题意,有
50x-40x=200,
解得:x=20.
答:甲、乙20分钟后,才能初次在同一边上行走.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


5

天天6275 幼苗


200/(50-40)=20


0

zaiqv 幼苗


320分钟


0