甲乙两人在周长为400米的正方形水池相邻的两角上同时同向绕池边行走,乙在甲后.甲每分钟走50米,乙每分钟

甲乙两人在周长为400米的正方形水池相邻的两角上同时同向绕池边行走,乙在甲后.甲每分钟走50米,乙每分钟
走44米.问:甲、乙两人自出发后初次相遇花了多少时间?
boy0632 1年前 已收到3个回答 举报

无名1971 春芽


正方形周长=400米
相邻的两角距离=400÷4=100米
甲追乙的追及路程=400-100=300米
速度差=50-44=6米/分
追及时间=300÷6=50分钟

1年前 追问

7

boy0632 举报

请用一元一次方程解答

举报 无名1971

设甲、乙两人自出发后初次相遇花X分钟。 速度差*追及时间=追及路程 (50-44)x=400-400÷4 6x=400-100 6x=300 x=300÷6 x=50 答:甲、乙两人自出发后初次相遇花50分钟。

茗茗茗0 幼苗


就是这样的图,两人从相邻的两角上同时同向绕池边行走,解法为:

设甲、乙两人自出发后初次相遇花X分钟。
根据:速度差X追及时间=追及路程,则
(50-44)x=400-400÷4
6x=400-100
6x=300
x=300÷6
x=50
答:甲、乙两人自出发后初次相遇花50分钟


2

久溪 幼苗


设甲、乙两人自出发后初次相遇花X分钟
(50-44)x=400-400÷4
x=50
答:甲、乙两人自出发后初次相遇花50分钟。


0