甲乙两人从周长为1600米甲乙两人从周长为1600米的正方形水池ABCD相对的两个顶点上

甲乙两人从周长为1600米甲乙两人从周长为1600米的正方形水池ABCD相对的两个顶点上
AC同时出发绕水池的边沿A-B-C-D-A方向行走.甲的速度是每分钟50米,乙的速度是每分钟46米,则甲、乙第一次在同一边上行走,是发生在出发后的第几分钟?第一次在同一条边上行走了多少分钟
崔斯特杜垩登 1年前 已收到2个回答 举报

不能说实话 春芽


(1)甲追乙:1600÷4=400(米),至少需要:400÷(50-46)=100(分钟),这时甲行了:50×100=5000(米),5000÷400=12(条边)…200(米),还要行:200÷50=4(分钟),出发后两人第一次在同一边上行走的时间:100+4...

1年前 追问

4

崔斯特杜垩登 举报

能确定答案正确吗?

举报 不能说实话

确定,采纳吧

conlijs 花朵


边长:1600/4=400
速度差:50-46=4
追上一条边需要时间:400/4=100分钟(因为在对角线,相差两条边)
追到同一条边需要时间:100+400/50=108分钟
第108分钟
甲乙在同一条边时,甲到达起始点时,乙离下一条边的距离:400-46*8=32米
32/46=16/23分钟
第一次在同一边上行走了多少分钟
1...


2