周长为400米的环形跑道上,有相距100米的A、B两点,甲乙两人分别从A、B两点背向而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同向而

周长为400米的环形跑道上,有相距100米的A、B两点,甲乙两人分别从A、B两点背向而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B.如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么甲追上乙时,从出发开始,甲共跑了多少米?
南海15 1年前 已收到1个回答 举报

JOJO花非花 幼苗


解题思路:根据在相同的时间内,乙从B跑到C,甲可以从A跑到C(相向而行),乙如果按原路返回(从C跑到B),甲又可以同向从C经过B跑到A,可知甲前后跑的两段路程是相等的,则AC=400÷2=200米.又因A、B两点间的距离是100米,所以乙每次跑的路程是200-100=100米,即甲的速度是乙的速度的2倍.现在乙在前300米,甲在后追及,甲跑300×2=600米可以追上乙,原来乙跑了400米,所以甲从出发开始共跑的路程是400+(400-100)×2=1000米.

400+[400-(400÷2-100)]×2
=400+[400-(200-100)],
=400+[400-100]×2,
=400+600,
=1000(米).
答:甲从出发开始,共跑了1000米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 首先根据题意求出AC的距离是完成本题的关键.


2