最好用方程来解甲乙两人加工一种零件,若甲做15小时,乙做8小时,共可加工1600个,若甲做10小时,乙做7小时,共可加工

最好用方程来解
甲乙两人加工一种零件,若甲做15小时,乙做8小时,共可加工1600个,若甲做10小时,乙做7小时,共可加工1100个.甲乙两人每小时各加工零件?
2.如果买3份点心和2份饮料需要40元,如果买2份点心和六份饮料需要36元.每份点心和饮料各需多少元?





能不用就不用消元法.
ll筋骨 1年前 已收到4个回答 举报

相见不如怀念258 花朵


设甲每小时加工X个,乙每小时加工Y个.
15X+8Y=1600
10X+7Y=1100
所以:X=96
Y=20
答:甲每小时加工96个,乙每小时加工20个.

1年前 追问

1

ll筋骨 举报

方程能给下过程吗?

举报 相见不如怀念258

甲做15-10=5小时,乙做8-7=1小时,共加工1600-1100=500个; 甲做5×8=40小时,乙做1×8=8小时,共加工500×8=4000个; 甲做40-15=25小时,共加工4000-1600=2400个;甲每小时加工2400÷25=96个; 乙每小时加工(1100-96×10)÷7=140÷7=20个。满意就采纳。

举报 相见不如怀念258

甲做15-10=5小时,乙做8-7=1小时,共加工1600-1100=500个; 甲做5×8=40小时,乙做1×8=8小时,共加工500×8=4000个; 甲做40-15=25小时,共加工4000-1600=2400个;甲每小时加工2400÷25=96个; 乙每小时加工(1100-96×10)÷7=140÷7=20个。满意就采纳。

ll筋骨 举报

那第二题的方程过程能给一下吗?

举报 相见不如怀念258

设点心X元,饮料Y元 3X+2Y=40.............(1) 2X+6Y=36.............(2) 3×(1)-(2) 9X+6Y-(2X+6Y)=40×3-36 7X=84 X=12 Y=2 答:点心12元,饮料2元

huaan1980 幼苗


  1. 设甲每小时J个,乙每小时Y个

    15J+8Y=1600.................(1)

    10J+7Y=1100.................(2)

    (2)×3-(1)×2得

    30J+21Y - (30J+16Y)=3300-3200

    5Y=100,Y=20

    J=96


3

啄木小鸟 幼苗


  1. 设甲x 乙y

15x+8y=1600

10x+7y=1100

&nbs...


2

wehijean 幼苗


(1)设甲每小时加工x个零件,乙每小时加工y个零件
连立二元一次方程组
15x+8y=1600
10x+7y=1100
解得x=96 y=20
(2)设每份点心x元,每份饮料y元
连立二元一次方程组
3x+2y=40
2x+6y=36
解得x=12,y=2


0