甲、乙两人环道周长是400米的跑到散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.如果两人从同一地点同

甲、乙两人环道周长是400米的跑到散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.如果两人从同一地点同向而行,那么经过20分钟两人相遇,如果甲的速度比乙的速度快,求两人散步的速度?
(并写上数量关系和算式,要清楚)
mettylee 1年前 已收到3个回答 举报

haojie83 幼苗


分析:背道而行可以求出两人的速度和.速度和=路程÷相遇时间同向而行可以求出两人的速度差.速度差=路程÷相遇时间( 速度和+速度差)÷2=快者的速度.400÷2=200(米) 400÷20=20(米)(200+20)÷2=110(米/分)20...


3

ta1983 幼苗


t*v=s
2*V1+2*V2=400
V1*20-V2*20=400
--------->
V1+V2=200
V1-V2=20
--------->
V1=110米/分钟=1.83米/秒
V2=90米/分钟=1.5米/秒


2

zgshine 花朵


快c乐c鱼 ,你好:
甲速+乙速的和为每分钟:
400÷2=200(米)
甲速-乙速的差为每分钟:
400÷20=20(米)
甲的速度为每分钟:
(200+20)÷2=110(米)
乙的速度为每分钟:
200-110=90(米)


0