父子二人在400米的环形跑道上散步,他俩同时从同一地点出发.若相背而行,2又7分6分相遇.

父子二人在400米的环形跑道上散步,他俩同时从同一地点出发.若相背而行,2又7分6分相遇.
若同向而行,26又3分之2分钟父亲可以追上儿子;问;在跑道上走一圈,父.子各需要多少分钟.
无名赵 1年前 已收到2个回答 举报

小熊布赖恩 春芽


设父亲的速度为X,儿子速度为Y
(X+Y)*(2+6/7)=400
(X-Y)*(26+2/3)=400
得出父亲速度为77.5,儿子速度为62.5
然后算出父亲走一圈需要5又31分之5分钟,儿子走一圈需要6又5分之2分钟


9

lnpjps 幼苗


设儿子和父亲的速度分别是x,y,
20/7x 20/7y=400
80/3y-80/3x=400


2