甲、乙两人在400米的环形跑道上散步,他俩同时从同一地点出发,若相背而行,2又7分之6分钟相遇

甲、乙两人在400米的环形跑道上散步,他俩同时从同一地点出发,若相背而行,2又7分之6分钟相遇
(接着上面的)若同向而行,26又3分之2分钟甲可以追上乙,在跑道上走一圈,甲、乙各需要多少分钟?
unitao 1年前 已收到1个回答 举报

用挺荞麦包 幼苗


你解方程解错了?
(x+y)*2=400
(x-y)*20=400
x+y=200
x-y=20
x=(200+20)/2=110
y=(200-20)/2=90


5