甲乙两人环绕周长是400米的跑到散步,如果两人从同一点背道而行,那么经过2分钟他们两人就相遇.如果两人从同一地点同向而行

甲乙两人环绕周长是400米的跑到散步,如果两人从同一点背道而行,那么经过2分钟他们两人就相遇.如果两人从同一地点同向而行,那么经过20分钟二人相遇,如果甲的速度比乙的速度快,球二人散步速度
qianxiaolong 1年前 已收到3个回答 举报

zsc369 幼苗


t*v=s
2*V1+2*V2=400
V1*20-V2*20=400
--------->
V1+V2=200
V1-V2=20
--------->
V1=110米/分钟=1.83米/秒
V2=90米/分钟=1.5米/秒
不知道对不对,呵呵


9

qaz1227 幼苗


二人速度和=400÷2=200(米/分钟)
二人速度差=400÷20=20(米/分钟)
所以甲速度=(200+20)÷2=110(米/分钟)
乙速度=(200-20)÷2=90(米/分钟)


2

she怀 幼苗


设:甲的速度=X 乙的速度=Y 且X>Y 则 2X+2Y=400(甲乙背道而行相遇时甲乙 共同走了一圈) 20X-20Y=400 (甲乙同向而行相遇时甲比乙多走了一圈)
解方程得X=110米/分钟 Y=90米/分钟
所以:甲的散步速度是110米/分钟
乙的散步速度是 90米/分钟...


1