甲.乙两人环绕周长是400米的跑道散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.如

甲.乙两人环绕周长是400米的跑道散步,如果两人从同一地点背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇.如
2人从同一地点同向而行,那么经过20分钟两人相遇.如果甲的速度比乙的速度快,求两人散步的速度.
捷达车上的布狗 1年前 已收到1个回答 举报

szgotowto 花朵


速度和=400/2=200米/分
速度差=400/20=20米/分
甲速度=(200+20)/2=110米/分
乙速度=(200-20)/2=90米/分
其实遇到这样的问题并不难,主要是先求速度和和速度差,再分别求每个人的速度就可以了.


6