甲乙两人环绕周长是400米的跑道跑步,两人若从同一地点背向而行,经2分钟迎面相遇,两人若从同一地点同向而行,经20分钟追

甲乙两人环绕周长是400米的跑道跑步,两人若从同一地点背向而行,经2分钟迎面相遇,两人若从同一地点同向而行,经20分钟追及相遇,求甲乙各自的速度.
燕L 1年前 已收到3个回答 举报

kiona1991 幼苗


解题思路:跑道周长为400米,经2分钟迎面相遇,则两人的速度和是每分钟400÷2=200米,又两人若从同一地点同向而行,经20分钟追及相遇,则两人的速度差是每分钟400÷20=20米.由此根据和差问题公式即能求出两人速度.

假设甲的速度快,则甲的速度为每分钟:
(400÷2+400÷20)÷2
=(200+20)÷2
=220÷2
=110(米);
则乙的速度为:
400÷2-110
=200-110
=90(米);
答:甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题;相遇问题;追及问题.

考点点评: 首先根据相遇问题公式及追及问题公式求出两人的速度和与速度差是完成本题的关键.


7

shi_painters 幼苗


2分钟迎面相遇,速度和400/2=200
甲、乙两人各自的速度x,200-x
20[x-(200-x)]=400
x=110,200-x=90


0

船长与海 幼苗


11/6,1.5


0