甲,乙两人从周长为1600米的正方形水池相对的两个顶点,同时出发逆时针行走,两人每分钟分别行50米和46米

甲,乙两人从周长为1600米的正方形水池相对的两个顶点,同时出发逆时针行走,两人每分钟分别行50米和46米
出发后多长时间两人第一次在同一边上行走?
azhangyni 1年前 已收到6个回答 举报

吴春翠 幼苗


原来甲乙相差两条边的长度
甲要赶到与乙同一条边上行走,至少比乙多行一条边的路程
1600/4=400米 ……一条边的长度
400/(50-46)=100分钟
甲:50*100=5000米,5000/1600=3周……200米(即第一边长中点)
乙:46*100=4600米,4600/1600=2周……1400米(第四边中点)
这时他们仍然不在同一条边上,相差一条边,而因为乙游得慢
所以乙游完第四边的下半边进入第一边时
甲必然还没离开第一边
即甲还要追上这半条边就可以与乙同边走了,所以
200/50=4分钟 ……甲走完这半条边所需的时间
100+4=104分钟
所以,出发后104分钟两人第一次在同一条边上行走.
确保完整正确


6

xiaobearggfurrylo 果实


依题意知该正方形边长为400米,没走之前两人之间距离为两个边长。开始行走后,由于一人快一人慢(假设甲快乙慢),则随着行走时间延长,两人距离逐渐拉近。两人第一次在同一条边上行走时,应该是甲已比乙多走了一个边长,乙恰好在一条边的前一个端点,而甲在顺时针方向的这条边的另一个端点上。因此设出发后t分钟两人第一次在同一条边上行走,则有50t=400+46t,t=100(分钟)。...


2

漫盈荒沙 幼苗


50t-46t>=1600/4
t>=100
当t=100时,s甲=5000 s乙=4600
此时甲乙在同一条边上
希望以上答案能对你有帮助哦^_^


1

花朵离开花瓣 幼苗


边长400米
两人相距800米
每分钟缩短4米
当两人相距400米时经过了100分钟
在这100分钟内甲走了5000米,乙走了4600米,因为5000/1600=3余数为200,4600/1600差200就刚好是3,这时甲乙两人各自在相邻的两条边上的中点,所以甲再走200米时,甲乙就在同一边上行走了。
所以时间为:100+200/50=104 (分钟)...


0

wuxitaihufanyi 幼苗


50t-46t>=1600/4
t>=100
当t=100时,s甲=5000 s乙=4600
此时甲乙在同一条边上
希望以上答案能对你有帮助哦^_^


0

motomonayi 幼苗


104


0