甲乙两人从周长为1600米的正方形水池相对的两个顶点同时出发逆时针行走,两人每分钟分别行50米和46

甲乙两人从周长为1600米的正方形水池相对的两个顶点同时出发逆时针行走,两人每分钟分别行50米和46
米.出发后多长时间两人第一次在同一条边上行走?第一次在同一边行走了多少分钟?
094型 1年前 已收到1个回答 举报

麦佳人 幼苗


正方形的边长为400米,用400÷(50-46)=100(分钟)他们走同一边的两个端点,但乙仍在前面400米,当甲再走400米,用时400÷50=8(分钟)后,乙走了46×8=368(米),这时他们在同一边上要行走一段时间,
从出发到此时,共用时100+8=108(分钟)两人第一次在同一条边上行走.
他们在同一边上行走了(400-368)÷46=16/23(分钟).


1