甲乙二人绕长400米的跑道跑步,两人 从同一地点背向而行,则经过2分钟可相遇;如果两人从同一地点同

甲乙二人绕长400米的跑道跑步,两人从同一地点背向而行,则经过2分钟可相遇;如果两人从同一地点同向而行,经过 20分钟才相遇,且已知甲的速度比乙的速度快,那么甲的速度是每分钟多少米?
彦渡寒潭 1年前 已收到1个回答 举报

zcacp 幼苗


解题思路:我们运用它们的速度和加上它们的速度差,然后再除以2就是甲的速度.速度和是400除以2,速度差400是20,列式解答即可.

(400÷2+400÷20)÷2,
=(200+20)÷2,
=220÷2,
=110(米);
答:甲的速度是每分钟110米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;和差问题.

考点点评: 本题运用行程问题中的相遇问题解决方法及追击问题的解决方法进行解答即可.


2