甲乙两地间河流长90千米 AB两艘客船同时起航 如果相向而行3小时相遇 同向而行15小时A船追上B船

拿什么整救你 1年前 已收到2个回答 举报

150171588 幼苗


AB乙两船静水中每小时速度和,为:90÷3=20千米
AB两船静水中每小时速度差,为:90÷15=6千米
A静水速度为每小时:(20+6)÷2=13千米
B静水速度为每小时:(20-6)÷2=7千米


10

小瓜妹 幼苗


相向则为相遇问题:
90/3=30千米/时 ……速度和
同向则为追及问题:
90/15=6千米/时 ……速度差
根据和差问题:
(30+6)/2=18千米/时 ……甲船速度
(30-6)/2=12千米/时 ……乙船速度


2