甲乙两地间铁路长2400千米,经技术改造,列车实现了提速,

甲乙两地间铁路长2400千米,经技术改造,列车实现了提速,
提速后比提速前速度增加了20千米/时,列车从甲地到乙地行驶时间比原来减少了1/6.
已知列车在现有条件下安全行驶的速度不超过140千米/时,
请你用学过的数学知识说明这条铁路在现有条件下是否还可以再次提速?
麻烦大家写下解题过程~~谢了
流产的胎儿 1年前 已收到1个回答 举报

Sqiqi82 幼苗


假设原始速度为x,原始所需时间为y
(x+20)*y*5/6=x*y
x=100千米/时
此次提速为100+20=120千米/时
不大于140千米/时
所以还有20千米/时可以用来作为提速空间.


1