甲乙两地间河流长为90千米,A,B两艘客船同时启航,如果相向而行3小时相遇,同向而行15小时A船追上B船,求船在静水中的

甲乙两地间河流长为90千米,A,B两艘客船同时启航,如果相向而行3小时相遇,同向而行15小时A船追上B船,求船在静水中的速度.
lipson 1年前 已收到5个回答 举报

chensheep1979 幼苗


解题思路:由“A,B两艘客船同时启航,如果相向而行3小时相遇”可得AB两船静水中每小时的速度和为:90÷3=30(千米);由“同向而行15小时A船追上B船”可得AB两船静水中每小时的速度差为:90÷15=6(千米);
那么A的静水速度为每小时:(30+6)÷2=18(千米);B的静水速度为每小时:(30-6)÷2=12(千米).

90÷3=30(千米)
90÷15=6(千米)
A的静水速度为每小时:(30+6)÷2=18(千米)
B的静水速度为每小时:(30-6)÷2=12(千米).
答:A船的静水速度为每小时18千米,B船的静水速度为每小时12千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题考查了流水行船问题,关键在于求出AB两船静水中每小时的速度和以及速度差,然后根据和差公式解决问题.


8

cncdwu 幼苗


A船18千米每小时
B船12千米每小时


2

身边云雾飘绕7 幼苗


很简单啊,90/3=30是速度和,90/15=6,是速度差,(30-6)/2=12,是慢速的,12+6=18是快速的


2

lisa198715 幼苗


(Va+V水+Vb-V水)*3=90
[Va+V水-(Vb+V水)]*15=90
或[Va-V水-(Vb-V水)]*15=90
Va=18
Vb=12


1

zhy7788125 幼苗


天生蠢材吧?
这道题一看就简单


1