AB两个码头之间河流长为90千米,甲乙两船分别从ab码头同时启航.如果相向而行3小时相遇,如过同向而行15小

509的六六 1年前 已收到2个回答 举报

hdoit 春芽


题目补充:相遇?
说明:不论同向相是相向都是一个加水速一个减水速,所以水速可以不计,
根据3小时相遇(相遇问题)求出速度和:90/3=30KM/h
根据15小时相遇(追击问题)求出速度差:90/15=6KM/h
快的速度:(30+6)/2=18
慢的速度:(30-6)/2=12


10

qkdny 幼苗


设A速度X千米/小时,B速度Y千米/小时,列方程组,3(X+Y)=90,15Y+90=15X,解得X=18,Y=12,所以A静水中速度为18千米/小时,B12千米/小时,
完毕


1