两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从两个港口出发,相向开出,甲舰平均每小时航行37千米.开出一小时后,甲舰

两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从两个港口出发,相向开出,甲舰平均每小时航行37千米.开出一小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开除,乙舰经过几小时与甲舰相遇?
两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从两个港口出发,相向开出,甲舰平均每小时航行37千米,乙舰平均每小时航行37千米。开出一小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,乙舰经过几小时与甲舰相遇?改过了,
丢失的天堂 1年前 已收到2个回答 举报

gdfsztg 幼苗


是不是下面那道题?甲速度为35?
开出一小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港
即两小时后,甲乙又一次相向而行.
此时,乙已经开出37*2=74千米
甲乙之间距离758-74=684千米
1.甲的速度为37
之后684/(37+37)≈9.24小时
故乙舰经过11.24小时与甲舰相遇
2.如果甲的速度为35
之后684/(35+37)=9.5小时
故乙舰经过11.5小时与甲舰相遇


9

无情的密码 幼苗


缺乙的速度啊


1