画线段图列方程解应用题:两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向开出,甲舰平均每小时航行3

画线段图列方程解应用题:
两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向开出,甲舰平均每小时航行35千米,乙舰平均每小时航行37千米,开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙舰继续相向开出,乙舰经过多少小时与甲舰在途中相遇?
tengqiuqin 1年前 已收到1个回答 举报

ss城主 幼苗


甲舰从A港出发,乙舰从B港出发,开出1小时后,乙舰到达F点,甲舰返回A港又用1小时,这时乙舰到达E点,到现在乙舰已航行2小时,航行了37×2=74千米,即EB=74千米,
由于AB=758千米,AE=758-74=684千米
甲舰返回后又立即起航,这时甲舰从A港出发,乙舰从E点出发,
两舰相遇需要的时间为:684÷(35+37)=684÷72=9.5小时
由于乙舰已经先航行了2小时,所以乙舰经过 9.5+2=11.5小时与甲舰在途中相遇.

1年前 追问

5

tengqiuqin 举报

可以列方程吗?