解决下列问题[列方程]两个港口之间的路程是758千米.甲乙两艘军舰分别从这两个港口同时出发,相向开出,甲舰平均每小时行3

解决下列问题[列方程]
两个港口之间的路程是758千米.甲乙两艘军舰分别从这两个港口同时出发,相向开出,甲舰平均每小时行35千米,乙舰平均每小时航行37千米.开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即启航与乙舰继续相向开出,乙舰经过多少小时与甲舰相遇
北鱼 1年前 已收到1个回答 举报

dandong2200 幼苗


设乙舰经过x小时与甲舰相遇
37x+35×(x-1)=758
37x+35x-35=758
72x=758+35
x=793÷72
x=11


18