根据实际情况填空.(1)你家有______人,其实男的有______人,女的有______人,男的人数占全家总人数的[1

根据实际情况填空.
(1)你家有______人,其实男的有______人,女的有______人,男的人数占全家总人数的
[1/2]
[1/2]

(2)观察我们班的课程表,一周要上______节课,其中语文课是______节,占全部课的
[2/5]
[2/5]
,数学课______节,占全部课的
[3/10]
[3/10]
celia_chueng 1年前 已收到1个回答 举报

qq凉拌菜 幼苗


解题思路:(1)我们家有4口人.其中男人有2人,女人有2人,各占一半.
(2)语文课占总课时的几分之几,就是用语文课的节数除以20;数学课占总课时的几分之几,就是用数学课的节数除以20.

我们家有4口人.其中男人有2人,女人有2人.
2÷4=[1/2].
男人占全家总人数的[1/2].
我们班一周上20节课.语文课8节,数学课6节.
8÷20=[2/5],6÷20=[3/10].
即语文课占全部课的[2/5],数学课占全部课的[3/10].
故答案为:4;2;2;[1/2];20;8;[2/5];6;[3/10].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题须根据生活实际情况填空.本题还考查了求一个数占另一个数的几分之几的方法.


3