两个港口之间的路是758千米.甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向开出,甲舰平均每小时行35千米,乙舰平均每小时航行3

两个港口之间的路是758千米.甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向开出,甲舰平均每小时行35千米,乙舰平均每小时航行37千米.开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航与乙航继续相向开出,乙航经过多少小时与甲舰相遇?
hakuso 1年前 已收到2个回答 举报

huabeihu001 春芽


2乘35=70千米
758-70=688千米
设经过X小时相遇
35X+37X=688
X=688
——
72
答:经过.相遇
你也可以写大约的时间

1年前 追问

8

hakuso 举报

shi乙航经过多少小时与甲舰相遇?

举报 huabeihu001

是啊~~~

zzz--_--zzz 幼苗


乙航经过X小时与甲舰相遇
甲舰开出1小时后返回又出发相当于晚2小时出发相向开出:
35(X-2)+37X=758
X=11.5


0